« Grades » : différence entre les versions
De 21Wiki
mAucun résumé des modifications |
Balise : Éditeur de wikicode 2017 |
||
(27 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Équivalence des grades des services publics == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
! [[LSPD]] !! [[BCSO]] | ![[LSPD]]!![[BCSO]] | ||
![[ | ![[SASP]]!! [[LSES]] | ||
![[BCES]] | |||
![[LSFS]] | |||
|- | |- | ||
| Commissaire || Sheriff | |Commissaire||Sheriff | ||
|Chief|| | | Chief||Direction | ||
|Direction | |||
|Battalion Chief | |||
|- | |- | ||
| Commandant || Sheriff Adjoint | |Commandant||Sheriff Adjoint | ||
| | |Capitaine||Direction Adj. / DRH | ||
|Direction Adj. / DRH | |||
|Capitaine | |||
|- | |- | ||
| Capitaine || Major | |Capitaine||Major | ||
| | |Lieutenant||Responsable de Service | ||
|Médecin | |||
|Major | |||
|- | |- | ||
| Lieutenant || Lieutenant | |Lieutenant||Lieutenant | ||
| | | ||Spécialiste | ||
| | |||
|Lieutenant | |||
|- | |- | ||
| Sergent || Sergent | |Sergent||Sergent | ||
| | |Sergent||Résident | ||
|Résident | |||
|Sergent | |||
|- | |- | ||
|Caporal || | | Officier 3||Senior Deputy | ||
| | |Caporal|| | ||
| | |||
|Pompier 3 | |||
|- | |- | ||
| | |Officier 2||Deputy 1 | ||
| | |Trooper||Interne 3 | ||
|Interne 3 | |||
|Pompier 2 | |||
|- | |- | ||
| Officier || | | Officier 1|| Deputy 2 | ||
| | |||
|Trooper Junior ||Interne 2 | |||
|Interne 2 | |||
| Pompier 1 | |||
|- | |- | ||
| Cadet || Cadet | |Cadet||Cadet | ||
| | |Trooper Trainee||Interne 1 | ||
|Interne 1 | |||
|Rookie | |||
|} | |} | ||
< | |||
==Anciens grades des services publics== | |||
===<u>Anciens grades du LSPD</u>=== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | |- | ||
![[LSPD]] | |||
avant le mandat de [[Rick Arkhel]] | |||
![[LSPD]] | |||
avant le changement sous [[John Billups]] | |||
|- | |- | ||
|Commissaire | |Commissaire | ||
| | |Commissaire | ||
|- | |- | ||
|Commandant | |Commandant | ||
|Commandant | |Commandant | ||
|- | |- | ||
|Capitaine | |Capitaine | ||
|Capitaine | |Capitaine | ||
|- | |- | ||
|Lieutenant | |Lieutenant | ||
|Lieutenant | |Lieutenant | ||
|- | |- | ||
|Sergent | |Sergent | ||
|Sergent | |Sergent | ||
|- | |- | ||
| | |Officier Supérieur | ||
| | |Caporal | ||
|- | |- | ||
| | |Officier | ||
|Brigadier | |Brigadier | ||
|- | |- | ||
| | |Cadet | ||
|Officier | |Officier | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Cadet | |Cadet | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable | ===<u>Anciens grades du BCSO</u>=== | ||
|+ | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
|- | |- | ||
! | ![[BCSO]] | ||
avant le mandat de [[Alex Carter]] | avant le mandat de [[Alex Carter]] | ||
! | ![[BCSO]] | ||
avant le mandat de [[Seth Waters]] | avant le mandat de [[Seth Waters]] | ||
![[BCSO]] | |||
avant le changement sous [[Walt O'Brian]] | |||
|- | |- | ||
| Sheriff | | Sheriff | ||
|Sheriff | |Sheriff | ||
| Sheriff | |||
|- | |- | ||
| Sheriff Adjoint | |Sheriff Adjoint | ||
|Sheriff Adjoint | |||
|Sheriff Adjoint | |Sheriff Adjoint | ||
|- | |- | ||
|Chef Principal | |Chef Principal | ||
|Chef Principal | |||
|Major | |||
|- | |- | ||
| Chef | |Chef | ||
|Lieutenant | |||
|Lieutenant | |Lieutenant | ||
|- | |- | ||
| Chef Adjoint | |Chef Adjoint | ||
|Sergent | |||
|Sergent | |Sergent | ||
|- | |- | ||
| Adjoint Principal | |Adjoint Principal | ||
|Senior Deputy | |Senior Deputy | ||
|Brigadier Chef | |||
|- | |- | ||
| Patrouilleur | |Patrouilleur | ||
|Deputy | |Deputy | ||
|Brigadier | |||
|- | |- | ||
|Adjoint de Patrouille | |Adjoint de Patrouille | ||
|Boots | |Boots | ||
|Officier | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Cadet | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable | |||
| | === <u>Anciens grades de la SASP</u>=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
![[SASP]] | |||
|- | |||
|Chief | |||
|- | |||
|Chief Adjoint | |||
|- | |- | ||
|Capitaine | |||
avant le | |- | ||
|Lieutenant | |||
|- | |||
|Sergent | |||
|- | |||
|Officier Senior | |||
|- | |||
|Officier | |||
|- | |||
|Officier Junior | |||
|- | |||
|Cadet | |||
|} | |||
=== <u>Anciens grades du LSFS</u> === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
![[LSFS]] | |||
avant le changement sous [[Anton Spencer]] | |||
|- | |||
|Battalion Chief | |||
|- | |||
|Capitaine | |||
|- | |||
|Major | |||
|- | |||
|Lieutenant | |||
|- | |||
|Adjudant Chef | |||
|- | |||
|Adjudant | |||
|- | |||
|Sergent Chef | |||
|- | |||
|Sergent | |||
|- | |||
|Caporal | |||
|- | |||
|Sapeur | |||
|} | |||
=== <u>Anciens grades des Park Rangers</u>=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
![[Park Rangers]] | |||
|- | |||
|Chief | |||
|- | |||
|Chief Adjoint | |||
|- | |||
|Major | |||
|- | |||
|Sergent | |||
|- | |||
|Ranger | |||
|- | |||
|Cadet | |||
|} | |||
===<u>Anciens grades de l'époque de FivePD</u>=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
![[LSPD]] | |||
![[BCSO]] | |||
|- | |||
|Commissaire | |||
|Sheriff | |||
|- | |- | ||
| Commissaire | | Commissaire adjoint | ||
|Sheriff adjoint | |||
|- | |- | ||
| Commandant | |Commandant | ||
|Commandant | |||
|- | |- | ||
| | |Major | ||
|Major | |||
|- | |- | ||
| | |Capitaine | ||
|Capitaine | |||
|- | |- | ||
| | |Lieutenant | ||
|Lieutenant | |||
|- | |- | ||
| | |Sergent Chef | ||
|Sergent Chef | |||
|- | |- | ||
| | |Sergent | ||
|Sergent | |||
|- | |- | ||
| Cadet | |Brigadier Chef | ||
|Brigadier Chef | |||
|- | |||
|Brigadier | |||
|Brigadier | |||
|- | |||
|Officier supérieur | |||
|Officier supérieur | |||
|- | |||
|Officier | |||
|Officier | |||
|- | |||
|Cadet | |||
|Cadet | |||
|- | |||
|Stagiaire | |||
|Stagiaire | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Informations utiles]] | [[Catégorie:Informations utiles]] |
Dernière version du 6 mai 2024 à 16:07
Équivalence des grades des services publics
LSPD | BCSO | SASP | LSES | BCES | LSFS |
---|---|---|---|---|---|
Commissaire | Sheriff | Chief | Direction | Direction | Battalion Chief |
Commandant | Sheriff Adjoint | Capitaine | Direction Adj. / DRH | Direction Adj. / DRH | Capitaine |
Capitaine | Major | Lieutenant | Responsable de Service | Médecin | Major |
Lieutenant | Lieutenant | Spécialiste | Lieutenant | ||
Sergent | Sergent | Sergent | Résident | Résident | Sergent |
Officier 3 | Senior Deputy | Caporal | Pompier 3 | ||
Officier 2 | Deputy 1 | Trooper | Interne 3 | Interne 3 | Pompier 2 |
Officier 1 | Deputy 2 | Trooper Junior | Interne 2 | Interne 2 | Pompier 1 |
Cadet | Cadet | Trooper Trainee | Interne 1 | Interne 1 | Rookie |
Anciens grades des services publics
Anciens grades du LSPD
LSPD
avant le mandat de Rick Arkhel |
LSPD
avant le changement sous John Billups |
---|---|
Commissaire | Commissaire |
Commandant | Commandant |
Capitaine | Capitaine |
Lieutenant | Lieutenant |
Sergent | Sergent |
Officier Supérieur | Caporal |
Officier | Brigadier |
Cadet | Officier |
Cadet |
Anciens grades du BCSO
BCSO
avant le mandat de Alex Carter |
BCSO
avant le mandat de Seth Waters |
BCSO
avant le changement sous Walt O'Brian |
---|---|---|
Sheriff | Sheriff | Sheriff |
Sheriff Adjoint | Sheriff Adjoint | Sheriff Adjoint |
Chef Principal | Chef Principal | Major |
Chef | Lieutenant | Lieutenant |
Chef Adjoint | Sergent | Sergent |
Adjoint Principal | Senior Deputy | Brigadier Chef |
Patrouilleur | Deputy | Brigadier |
Adjoint de Patrouille | Boots | Officier |
Cadet |
Anciens grades de la SASP
SASP |
---|
Chief |
Chief Adjoint |
Capitaine |
Lieutenant |
Sergent |
Officier Senior |
Officier |
Officier Junior |
Cadet |
Anciens grades du LSFS
LSFS
avant le changement sous Anton Spencer |
---|
Battalion Chief |
Capitaine |
Major |
Lieutenant |
Adjudant Chef |
Adjudant |
Sergent Chef |
Sergent |
Caporal |
Sapeur |
Anciens grades des Park Rangers
Park Rangers |
---|
Chief |
Chief Adjoint |
Major |
Sergent |
Ranger |
Cadet |
Anciens grades de l'époque de FivePD
LSPD | BCSO |
---|---|
Commissaire | Sheriff |
Commissaire adjoint | Sheriff adjoint |
Commandant | Commandant |
Major | Major |
Capitaine | Capitaine |
Lieutenant | Lieutenant |
Sergent Chef | Sergent Chef |
Sergent | Sergent |
Brigadier Chef | Brigadier Chef |
Brigadier | Brigadier |
Officier supérieur | Officier supérieur |
Officier | Officier |
Cadet | Cadet |
Stagiaire | Stagiaire |