« Grades » : différence entre les versions
De 21Wiki
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(39 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Équivalence des grades des services publics == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
![[LSPD]]!![[BCSO]] | |||
![[SASP]]!! [[LSES]] | |||
![[BCES]] | |||
![[LSFS]] | |||
|- | |||
|Commissaire||Sheriff | |||
| Chief||Direction | |||
|Direction | |||
|Battalion Chief | |||
|- | |||
|Commandant||Sheriff Adjoint | |||
|Capitaine||Direction Adj. / DRH | |||
|Direction Adj. / DRH | |||
|Capitaine | |||
|- | |||
|Capitaine||Major | |||
|Lieutenant||Responsable de Service | |||
|Médecin | |||
|Major | |||
|- | |||
|Lieutenant||Lieutenant | |||
| ||Spécialiste | |||
| | |||
|Lieutenant | |||
|- | |||
|Sergent||Sergent | |||
|Sergent||Résident | |||
|Résident | |||
|Sergent | |||
|- | |||
| Officier 3||Senior Deputy | |||
|Caporal|| | |||
| | |||
|Pompier 3 | |||
|- | |||
|Officier 2||Deputy 1 | |||
|Trooper||Interne 3 | |||
|Interne 3 | |||
|Pompier 2 | |||
|- | |||
| Officier 1|| Deputy 2 | |||
|Trooper Junior ||Interne 2 | |||
|Interne 2 | |||
| Pompier 1 | |||
|- | |||
|Cadet||Cadet | |||
|Trooper Trainee||Interne 1 | |||
|Interne 1 | |||
|Rookie | |||
|} | |||
==Anciens grades des services publics== | |||
{| class=" | ===<u>Anciens grades du LSPD</u>=== | ||
|+ | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
|- | |||
![[LSPD]] | |||
avant le mandat de [[Rick Arkhel]] | |||
![[LSPD]] | ![[LSPD]] | ||
avant le changement sous [[John Billups]] | |||
|- | |||
|Commissaire | |||
|Commissaire | |||
|- | |||
|Commandant | |||
|Commandant | |||
|- | |||
|Capitaine | |||
|Capitaine | |||
|- | |||
|Lieutenant | |||
|Lieutenant | |||
|- | |||
|Sergent | |||
|Sergent | |||
|- | |||
|Officier Supérieur | |||
|Caporal | |||
|- | |||
|Officier | |||
|Brigadier | |||
|- | |||
|Cadet | |||
|Officier | |||
|- | |||
| | |||
|Cadet | |||
|} | |||
===<u>Anciens grades du BCSO</u>=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
![[BCSO]] | |||
avant le mandat de [[Alex Carter]] | |||
![[BCSO]] | |||
avant le mandat de [[Seth Waters]] | |||
![[BCSO]] | ![[BCSO]] | ||
avant le changement sous [[Walt O'Brian]] | |||
|- | |- | ||
| | | Sheriff | ||
|Sheriff | |Sheriff | ||
| | | Sheriff | ||
|- | |- | ||
|Sheriff Adjoint | |Sheriff Adjoint | ||
| | |Sheriff Adjoint | ||
|Sheriff Adjoint | |||
|- | |- | ||
|Chef Principal | |Chef Principal | ||
| | |Chef Principal | ||
|Major | |||
|- | |- | ||
|Chef | |||
|Lieutenant | |||
|Lieutenant | |Lieutenant | ||
|- | |- | ||
|Chef Adjoint | |||
|Sergent | |||
|Sergent | |Sergent | ||
|- | |- | ||
|Adjoint Principal | |Adjoint Principal | ||
| | |Senior Deputy | ||
|Brigadier Chef | |||
|- | |||
|Patrouilleur | |||
|Deputy | |||
|Brigadier | |||
|- | |||
|Adjoint de Patrouille | |||
|Boots | |||
|Officier | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Cadet | |||
|} | |||
=== <u>Anciens grades du LSFS</u>=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
! [[LSFS]] | |||
|- | |||
|Battalion Chief | |||
|- | |||
|Capitaine | |||
|- | |||
|Major | |||
|- | |||
|Lieutenant | |||
|- | |||
|Adjudant Chef | |||
|- | |||
|Adjudant | |||
|- | |||
|Sergent Chef | |||
|- | |||
|Sergent | |||
|- | |||
|Caporal | |||
|- | |||
|Sapeur | |||
|} | |||
=== <u>Anciens grades de la SASP</u> === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! [[SASP]] | |||
|- | |||
|Chief | |||
|- | |||
|Chief Adjoint | |||
|- | |||
|Capitaine | |||
|- | |||
|Lieutenant | |||
|- | |||
|Sergent | |||
|- | |||
|Officier Senior | |||
|- | |- | ||
|Officier | |Officier | ||
| | |- | ||
| | |Officier Junior | ||
|- | |||
|Cadet | |||
|} | |||
=== <u>Anciens grades des Park Rangers</u>=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|- | |||
![[Park Rangers]] | |||
|- | |||
|Chief | |||
|- | |||
|Chief Adjoint | |||
|- | |||
|Major | |||
|- | |||
|Sergent | |||
|- | |||
|Ranger | |||
|- | |- | ||
|Cadet | |Cadet | ||
|} | |} | ||
< | |||
{| class=" | ===<u>Anciens grades de l'époque de FivePD</u>=== | ||
|+ | {| class="wikitable" | ||
! | |+ | ||
! | ![[LSPD]] | ||
![[BCSO]] | |||
|- | |- | ||
|Commissaire adjoint | |Commissaire | ||
|Sheriff | |||
|- | |||
| Commissaire adjoint | |||
|Sheriff adjoint | |Sheriff adjoint | ||
|- | |- | ||
Ligne 83 : | Ligne 261 : | ||
|Stagiaire | |Stagiaire | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Informations utiles]] | [[Catégorie:Informations utiles]] |
Version du 23 avril 2024 à 14:31
Équivalence des grades des services publics
LSPD | BCSO | SASP | LSES | BCES | LSFS |
---|---|---|---|---|---|
Commissaire | Sheriff | Chief | Direction | Direction | Battalion Chief |
Commandant | Sheriff Adjoint | Capitaine | Direction Adj. / DRH | Direction Adj. / DRH | Capitaine |
Capitaine | Major | Lieutenant | Responsable de Service | Médecin | Major |
Lieutenant | Lieutenant | Spécialiste | Lieutenant | ||
Sergent | Sergent | Sergent | Résident | Résident | Sergent |
Officier 3 | Senior Deputy | Caporal | Pompier 3 | ||
Officier 2 | Deputy 1 | Trooper | Interne 3 | Interne 3 | Pompier 2 |
Officier 1 | Deputy 2 | Trooper Junior | Interne 2 | Interne 2 | Pompier 1 |
Cadet | Cadet | Trooper Trainee | Interne 1 | Interne 1 | Rookie |
Anciens grades des services publics
Anciens grades du LSPD
LSPD
avant le mandat de Rick Arkhel |
LSPD
avant le changement sous John Billups |
---|---|
Commissaire | Commissaire |
Commandant | Commandant |
Capitaine | Capitaine |
Lieutenant | Lieutenant |
Sergent | Sergent |
Officier Supérieur | Caporal |
Officier | Brigadier |
Cadet | Officier |
Cadet |
Anciens grades du BCSO
BCSO
avant le mandat de Alex Carter |
BCSO
avant le mandat de Seth Waters |
BCSO
avant le changement sous Walt O'Brian |
---|---|---|
Sheriff | Sheriff | Sheriff |
Sheriff Adjoint | Sheriff Adjoint | Sheriff Adjoint |
Chef Principal | Chef Principal | Major |
Chef | Lieutenant | Lieutenant |
Chef Adjoint | Sergent | Sergent |
Adjoint Principal | Senior Deputy | Brigadier Chef |
Patrouilleur | Deputy | Brigadier |
Adjoint de Patrouille | Boots | Officier |
Cadet |
Anciens grades du LSFS
LSFS |
---|
Battalion Chief |
Capitaine |
Major |
Lieutenant |
Adjudant Chef |
Adjudant |
Sergent Chef |
Sergent |
Caporal |
Sapeur |
Anciens grades de la SASP
SASP |
---|
Chief |
Chief Adjoint |
Capitaine |
Lieutenant |
Sergent |
Officier Senior |
Officier |
Officier Junior |
Cadet |
Anciens grades des Park Rangers
Park Rangers |
---|
Chief |
Chief Adjoint |
Major |
Sergent |
Ranger |
Cadet |
Anciens grades de l'époque de FivePD
LSPD | BCSO |
---|---|
Commissaire | Sheriff |
Commissaire adjoint | Sheriff adjoint |
Commandant | Commandant |
Major | Major |
Capitaine | Capitaine |
Lieutenant | Lieutenant |
Sergent Chef | Sergent Chef |
Sergent | Sergent |
Brigadier Chef | Brigadier Chef |
Brigadier | Brigadier |
Officier supérieur | Officier supérieur |
Officier | Officier |
Cadet | Cadet |
Stagiaire | Stagiaire |